Muchas personas hoy en día no podrían vivir sin internet, entre correos, tuits, facebook y muchas otras cosas se ha vuelto una necesidad básica. El acceso cada vez es más fácil desde un teléfono móvil, una blackberry o un iphone.

El objetivo de esta entrada no es responder la pregunta de qué país tiene la mayor cantidad de internautas, sino que país tiene el mayor porcentaje de internautas entre su población total. Tomando eso como base podemos establecer que el país cuya población tiene el mayor acceso a internet es:

Islandia

.
en donde que el 93.20% de la población entra a la red normalmente. Los países con menor acceso a Internet son Myanmar y Timor Oriental, en los que únicamente el 0.1% de la población puede accesar a la red.

México se encuentra en el modesto lugar 104 ya que únicamente 1 de cada 4 mexicanos tiene acceso a internet.

Aquí les dejo el top 20 de países con penetración de internet en su población:


PosiciónPaísPorcentaje de AccesoPersonas con AccesoPoblación
1Islandia93.20%285,700306,694
2Noruega90.90%4,235,8004,660,539
3Groenlandia90.30%52,00057,600
4Suecia89.20%8,085,5009,059,651
5Saint Kitts & Nevis87.20%35,00040,131
6Holanda85.60%14,304,60016,715,999
7Dinamarca84.20%4,629,6005,500,510
8Finlandia83.50%4,382,7005,250,275
9Nueva Zelanda83.10%3,500,0004,213,418
10Australia80.10%17,033,82621,262,641
11Luxemburgo78.70%387,000491,775
12Corea del Sur77.30%37,475,80048,508,972
13Islas Faroe76.80%37,50048,856
14Reino Unido76.40%46,683,90061,113,205
15Estados Unidos76.30%234,372,000307,212,123
16Antigua Y Barbuda75.90%65,00085,632
17Suiza75.50%5,739,3007,604,467
18Japón75.50%95,979,000127,078,679
19Alemania75.30%61,973,10082,329,758
20Bermuda75.20%51,00067,837


3.119 Views
loading...