¿Cuánto gasta una pareja en pañales de bebé?

Todos los niños usan pañales y aunque éstos no son el gasto más significativo de una pareja, impactan de forma importante la economía familiar.

El primer punto de la investigación me llevó con familiares y amigos que tienen hijos. Eso acompañado investigación en Internet me llevó a concluir que un niño utiliza la siguiente cantidad de pañales dependiendo de la edad:

  • De 0 a 6 meses: de 8 a 10 pañales diarios.
  • De 6 meses a 1 año: entre 4 y 7 pañales.
  • Más de 1 año: aproximadamente 4 pañales diarios.

La edad promedio en la que los niños cambian los pañales por los pull-ups son los 2 años y medio, por lo que asumiremos que a esa edad ya dejan el pañal.

Para averiguar los precios de los pañales hice una visita más al super, y he aquí lo que encontré:

Etapa Piezas Costo Costo por Unidad Edades Días (aproximados)
1 20 $89.00 $4.45 0 a 2 meses 60
2 40 $173.00 $4.33 2 a 6 meses 120
3 38 $173.00 $4.55 6 meses a 1 año 182
4 38 $183.00 $4.82 1 a 2 años 365
5 33 $183.00 $5.55 2 a 2 y medio años 182

Combinando ésta información y el uso de pañales tenemos lo siguiente:

Edades Días aproximados Pañales Diarios Pañales Precio Costo
0 a 2 meses 60 10 600 $4.45 $2,670.00
2 a 6 meses 120 10 1200 $4.33 $5,190.00
6 meses a 1 año 182 7 1274 $4.55 $5,800.05
1 a 2 años 365 4 1460 $4.82 $7,031.05
2 años a 2 años y medio 182 4 728 $5.55 $4,037.09

De tal forma que podemos concluir que una pareja gastará aproximadamente:

$24,728.20

.

en pañales durante 2 años y medio. Probablemente eso no sea lo peor, ya que la pareja tendrá que cambiar al bebé unas:

5,262 veces

.

en el mismo periodo. Así que ya ustedes decidirán si se animan a tener un hijo.

 

Post to Twitter Post to Facebook Send Gmail Post to Reddit Post to StumbleUpon

4 Respuestas

  1. daniela dice:

    no hombre! hice mis cuentas y en un AÑO nada mas me gasto lo de una kincena $3600MN con pañales biobaby,cada paq me dura 10 dias asi q compro 3 al mes de $99 y con eso keda para los juguetes haha! hay otras opciones
    y elijan lo mexicano,ademas de ser ecologicos
    saludos

  2. pa nuevo dice:

    gracias por la info se ve que tomamste un buen tiempo en desarrollar esta tabla, solo te falto una relacion de lqa marca vs precio ya que los calculos q hiciste son buenos pero pueden variar mucho

    gracias !

  3. tomen nota dice:

    yo le propuse a mi esposa que en vez de estar comprando pañales le pusiera pañales de tela estilo a la antigua al bebe y que estubiera lavando; pero yo le seguiria entregando el dinero como si siguieramos comprando, y ella podria guardar el dinero para utilizarlo en lo que quisiera, acepto, y formo un ahorro aproximado de 45000 pesos, aparte de que cuidamos la ecologia y crie a mi hijo como a mi me gusta, a la antigua

  4. Mauricio Solis Barragan dice:

    pañales para niño.-$24,728.20
    tener que soportar los alaridos, oler y manipular la diarrea de otro ser.- no tiene precio.
    pero estuvo buena la calentura no? eso que ni que.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>